25.07.2014

Введение платной системы проезда для большегрузов отложено на конец 2015 года

БольшегрузыГосударственной Думой принят третьем чтении законопроект, в соответствии с которым сроки введения платы с большегрузов за проезд по автомагистралями общего пользования федерального значения перенесены с 1 ноября этого года на 15 ноября 2015 года. Документ касается автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн.

В основе такого решения нижней палаты парламента сразу несколько причин. Во-первых, это необходимость более длительного времени для создания самой системы взимания оплаты — по оценке специалистов, уникальной на сегодняшний день не только для нашей страны. Эксперты, оценившие объем работ, считают, что с момента подписания необходимого концессионного соглашения до введения последней пройдет не менее 15 месяцев работ, что вполне объяснимо: речь идет о более чем 50 тысячах километров федеральных дорог и как минимум о 2 млн большегрузов, осуществляющих международные и российские автоперевозки. Во-вторых, значительное время потребуется и на проектировочные работы, которые лягут на победителя конкурса на заключение концессионного соглашения. К конкурсу, проводимому Росавтодором, допущены три организации.

Как отметил соавтор законопроекта депутат Сергей Тен, внедрение автоматизированной системы взимания платы (СВП) позволит избежать использования таких социально несправедливых схем, как увеличение транспортных налогов. По оценке экспертов, ежегодная сумма доходов в федеральный дорожный фонд в результате введения СВП будет составлять до 50 млрд рублей и выше.

Контактная
информация

Контакты